হাম-রুবেলা নির্মূলে নাসিকের বিশেষ টিকাদান কর্মসূচি শুরু আগামীকাল
নিজস্ব প্রতিবেদক, নারায়ণগঞ্জ
নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন এলাকার ৭৭ হাজার ৯৮৪ জন শিশুকে হাম-রুবেলা টিকার আওতায় আনার লক্ষ্যে বিশেষ টিকাদান কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে। ৬ মাস থেকে ৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করতে ১৪ কার্যদিবসব্যাপী এই কর্মসূচি আগামীকাল সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে।
রোববার দুপুরে নগর ভবনের মিলনায়তনে আয়োজিত এক সেমিনারে কর্মসূচির বিস্তারিত তুলে ধরেন নাসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. নূর কুতুবুল আলম। তিনি জানান, টিকা কার্যক্রম সফল করতে নাসিক এলাকাকে তিনটি জোনে ভাগ করা হয়েছে।
জোনভিত্তিক বিন্যাস ও লক্ষ্যমাত্রা:
কর্মসূচি পরিচালনার সুবিধার্থে তিনটি জোনে সর্বমোট ১২৫টি টিকাদান কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে:
- নারায়ণগঞ্জ জোন: ৩৭টি কেন্দ্রে ২৮,১০১ জন শিশুকে টিকা দেওয়া হবে।
- সিদ্ধিরগঞ্জ জোন: ৫৬টি কেন্দ্রে ২৯,৯০৮ জন শিশুকে টিকা দেওয়া হবে।
- কদম রসূল জোন: ৩২টি কেন্দ্রে ১৯,৯৭৫ জন শিশুকে টিকা দেওয়া হবে।
পরিকল্পনা ও বাস্তবায়ন:
নাসিকের মেডিকেল অফিসার ডা. নাফিয়া ইসলাম জানান, টিকাদান কার্যক্রমের প্রথম ৮ দিন কমিউনিটি পর্যায়ে এবং পরবর্তী ৬ দিন স্কুলভিত্তিক টিকাদান পরিচালিত হবে। কার্যক্রমটি সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে প্রতিটি কেন্দ্রে অভিজ্ঞ স্বাস্থ্যকর্মী ও স্বেচ্ছাসেবক নিয়োজিত থাকবেন।
অভিভাবকদের প্রতি আহ্বান:
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, হাম-রুবেলা একটি মারাত্মক সংক্রামক রোগ, তবে সময়মতো টিকার মাধ্যমে এটি সম্পূর্ণ প্রতিরোধযোগ্য। শিশুদের সুস্বাস্থ্য ও নিরাপদ ভবিষ্যতের স্বার্থে নির্ধারিত সময়ে টিকাদান কেন্দ্রে নিয়ে আসতে অভিভাবকদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন কর্তৃপক্ষ।



















