Saturday , 21 December 2024 | [bangla_date]
  1. ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দি
  2. Alor Dhara24 News
  3. অন্যান্য
  4. আড়াইহাজার
  5. এন আই সি ইউ
  6. ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল
  7. কো-অর্ডিনেটর
  8. খেলা
  9. খেলাধুলা
  10. জ্বালানী তেল বিপনন বন্ধ
  11. ধর্ম
  12. নারায়ণগঞ্জ
  13. নারায়ণগঞ্জ জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়ন বৃহত্তর শিমরাইল উপ কমিটির অফিস উদ্বোধন
  14. নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেপ্তার
  15. নিষিদ্ধ হলো আওয়ামী লীগ

লোকসানের বোঝা নিয়েই জয়পুরহাট চিনিকলে আখ মাড়াই শুরু

প্রতিবেদক
AlorDhara24
December 21, 2024 8:34 am

গত মৌসুমের প্রায় ৫৪ কোটি টাকা লোকসানের বোঝা মাথায় নিয়ে জয়পুরহাট সুগার মিলসের চলতি মৌসুমের আখ মাড়াই ও চিনি উৎপাদন শুরু হয়েছে।

শুক্রবার (২১ ডিসেম্বর) মিলাদ ও দোয়া মাহফিলের পর আনুষ্ঠানিকভাবে আখ মাড়াই ও চিনি উৎপাদন উদ্বোধন করা হয়।

এ উপলক্ষে বিকেলে চিনিকল কারখানার সামনের চত্বরে মিলাদ ও দোয়া মাহফিল আয়োজন করা হয়। এরপর ক্যান ক্যারিয়ারে (আখের ডোংগায়) আখ নিক্ষেপের মাধ্যমে চলতি মৌসুমের আখ মাড়াই ও চিনি উৎপাদন আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ খাদ্য ও শিল্প করপোরেশনের (বিএসএফআইসি) সচিব আনোয়ার কবির ও প্রধান সিপিই গিয়াস উদ্দিন।

 

জয়পুরহাট সুগার মিলসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) কৃষিবিদ আখলাছুর রহমানের সভাপতিত্বে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার কে এম এ মামুন খান চিশতী, জেলা বিএনপির আহ্বায়ক গোলজার হোসেন, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক মাসুদ রানা প্রধান ও জেলা জামায়াতের আমির ডাক্তার ফজলুর রহমান সাঈদ।

চলতি ২০২৪-২৫ মৌসুমে জয়পুরহাট সুগার মিলসে ৫৫ হাজার মেট্রিক টন আখ মাড়াই করে ৩ হাজার ২৫ মেট্রিক টন চিনি উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এবার আখ থেকে চিনি আহরণের হার (রিকভারি) ধরা হয়েছে ৫ দশমিক ৫ শতাংশ।

 

প্রাথমিকভাবে ৫৫ হাজার মেট্রিক টন আখ মাড়াইয়ের জন্য মোট ৩৫ কর্মদিবস কারখানা চালু রাখার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

 

সর্বশেষ - বাংলাদেশ