Thursday , 16 October 2025 | [bangla_date]
  1. ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দি
  2. Alor Dhara24 News
  3. অন্যান্য
  4. আড়াইহাজার
  5. এন আই সি ইউ
  6. ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল
  7. কো-অর্ডিনেটর
  8. খেলা
  9. খেলাধুলা
  10. জ্বালানী তেল বিপনন বন্ধ
  11. ধর্ম
  12. নারায়ণগঞ্জ
  13. নারায়ণগঞ্জ জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়ন বৃহত্তর শিমরাইল উপ কমিটির অফিস উদ্বোধন
  14. নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেপ্তার
  15. নিষিদ্ধ হলো আওয়ামী লীগ

অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের ডেকে উৎসাহ দেওয়ার পরামর্শ নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রতিবেদক
AlorDhara24
October 16, 2025 8:03 am

বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক খন্দোকার এহসানুল কবির বলেছেন, শিক্ষার্থীদের অকৃতকার্য হওয়ার বিষয়টি কাঙ্ক্ষিত নয়। যারা পাশ করতে পারেনি তাদের ডেকে উৎসাহ দিতে হবে। আগামীতে তারা যেন ভালো করে। এ ছাড়া আগামী বছর এই সময় যাতে তাদের একটি উৎসবমুখর দিন কাটে।

আজ বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ১০টায় ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সম্মেলন কক্ষে এইচএসসির ফলাফল প্রকাশ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

অধ্যাপক খন্দোকার এহসানুল কবির বলেন, ফলাফল ভালো এবং মন্দ একটি তুলনামূলক বিষয়। তবে এবারের ফলাফল নিয়ে আমাদের ভাবতে হবে। স্কুল থেকে বোর্ড পর্যন্ত ফলাফলের পরিসংখ্যান নিয়ে বসতে হবে। কেনো কাঙ্ক্ষিত ফলাফল হচ্ছে না? অনেকে অকৃতকার্য হয়েছে তাদের ব্যাপারে আমাদের আরও ইতিবাচক চিন্তা করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, বোর্ড থেকে আমাদের নম্বর দেওয়ার ব্যাপারে পরীক্ষকদের দিকে কোনো নির্দেশনা ছিল না। ফলে শিক্ষার্থীরা যা লিখেছে সেটারই সঠিক মূল্যায়ন হয়েছে। আর পরীক্ষকদের দেওয়া নম্বরগুলো শুধু আমরা কম্পাইল করেছি। তারপর ফলাফল প্রকাশ হচ্ছে।

এ বছর ফলাফল খারাপ হওয়ার বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ভালো বা খারাপ এমনভাবে বলতে চাই না। তবে এটাই রিয়েল ফলাফল। এ ছাড়া ইংরেজি, আইসিটি ও উচ্চতর গণিতে অনেক শিক্ষার্থী খারাপ করেছে তাই ফলাফল এমন হয়েছে। তবে শহরের তুলনায় গ্রামের দিকে ফলাফল বেশি খারাপ হয়েছে। আসলে সমৃ্দ্ধ অঞ্চলের ফলাফল স্বাভাবিকভাবেই ভালো হয়।

গত বছরের ফলাফল নিয়ে তিনি বলেন, ২০২৪ সালে আন্দোলনের মধ্যে পরীক্ষাসহ কিছু বিষয়ে শিথিলতা ধাকার কারণে ফলাফল বেশ ভালো ছিল। তবে এ বছর আমরা যা পেয়েছি সেটাই তুলে ধরছি।

বিভিন্ন বোর্ডের ফলাফল বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ঢাকা শিক্ষা বোর্ডে এই বছরে মোট পাসের হার ৬৪ দশমিক ৬২। পাসের হার সবচেয়ে কম কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডে ৪৮ দশমিক ৮৬।

এ ছাড়া রাজশাহীতে ৫৯ দশমিক ৪০ শতাংশ, যশোরে ৫০ দশমিক ২০, চট্টগ্রামে ৫২ দশমিক ৫৭, বরিশালে ৬২ দশমিক ৫৭, সিলেটে ৫১ দশমিক ৮৬, দিনাজপুরে ৫৭ দশমিক ৪৯, ময়মনসিংহে ৫১ দশমিক ৫৪ শতাংশ পরীক্ষার্থী পাস করেছেন।

এখন এইচএসসির ফলাফল দেশের শিক্ষা বোর্ডগুলোর ওয়েবসাইট, সংশ্লিষ্ট সব পরীক্ষাকেন্দ্র, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও এসএমএসের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা পাবেন।

সর্বশেষ - শহরের বাইরে

আপনার জন্য নির্বাচিত

মানসিক ভারসাম্য হারিয়ে রাস্তায় অভিনেতা সমু চৌধুরী ।  একটা সময় টিভি পর্দার নিয়মিত মুখ ছিলেন সমু চৌধুরী । 

ফতুল্লায় কিশোর গ্যাংয়ের আস্তানায় র‍্যাব-১১ এর অভিযান

রূপগঞ্জে গ্যাসের চার শতাধিক অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন

সোহরাওয়ার্দীর মঞ্চে ইলিয়াস কাঞ্চন

রূপগঞ্জে শিশু ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগে শিক্ষক গ্রেফতার

জাতীয় যুব দিবসে টংগীবাড়ী উপজেলা কার্যালয়ের নানা কর্মসূচি

মোস্তফা সরয়ার ফারুকীকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন তমা মির্জা

রাজনীতিবিদ-সাংবাদিকদের মধ্যে স্বচ্ছতা-বোঝাপড়া থাকলে সমাজ এগিয়ে যায়: জামায়াত আমির

আমরা দুজন একই সংস্থায় খেলছি বলে অনেক সুবিধা হয় : সোনিয়া সাঁতারু

নারায়ণগঞ্জ জেনারেল হাসপাতালে নবজাতকদের জন্য ৪ শয্যা বিশিষ্ট আইসিইউর শুভ উদ্বোধন প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ৭ দিনের মধ্যেই বাস্তবায়ন