Tuesday , 8 July 2025 | [bangla_date]
  1. ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দি
  2. Alor Dhara24 News
  3. অন্যান্য
  4. আড়াইহাজার
  5. এন আই সি ইউ
  6. ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল
  7. কো-অর্ডিনেটর
  8. খেলা
  9. খেলাধুলা
  10. জ্বালানী তেল বিপনন বন্ধ
  11. ধর্ম
  12. নারায়ণগঞ্জ
  13. নারায়ণগঞ্জ জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়ন বৃহত্তর শিমরাইল উপ কমিটির অফিস উদ্বোধন
  14. নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেপ্তার
  15. নিষিদ্ধ হলো আওয়ামী লীগ

মেঘনা নদীর দূষণ নিয়ন্ত্রণে বিভিন্ন শিল্প প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন

প্রতিবেদক
AlorDhara24
July 8, 2025 1:01 pm

নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিয়া নারায়ণগঞ্জে যোগদানের পর পরই পরিচ্ছন্ন নারায়ণগঞ্জ গড়ে তুলতে এবং দূষণমুক্ত নদী রক্ষায় বিভিন্ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান। তার এই পরিকল্পনা বাস্তবায়নের অংশ হিসাবে আজ মেঘনা নদীর দূষণ নিয়ন্ত্রণে বিভিন্ন শিল্প প্রতিষ্ঠান পরিদর্শনে আজ ০৮ জুলাই ২০২৫ খ্রি: মঙ্গলবার পরিবেশ অধিদপ্তর, সদর দপ্তরের মনিটরিং এন্ড এনফোর্সমেন্ট উইং এর পরিচালক জনাব সৈয়দ ফরহাদ হোসেন এবং পরিবেশ অধিদপ্তর, নারায়ণগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তা সমম্বয়ে গঠিত টীম কর্তৃক মেঘনা নদীর দূষণ নিয়ন্ত্রেণ আরও কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের লক্ষ্যে নায়াণগঞ্জ জেলার সোনারগাঁও উপজেলার বিভিন্ন শিল্প প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করা হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ অধিদপ্তর, সদর দপ্তরের মনিটরিং এন্ড এনফোর্সমেন্ট উইং এর উপপরিচালক সৈয়দ আহমেদ কবির এবং নারায়ণগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের উপপরিচালক এ, এইচ, এম রাসেদ ও সহকারী পরিচালক জনাব মো: মোবারক হোসেন। এ পরিদর্শনের মূল উদ্দেশ্য ছিল শিল্প-কারখানা সমূহের উদ্যোক্তা কর্তৃক পরিবেশ সংক্রান্ত আইন মেনে চলার বিষয়টি নিশ্চিত করা এবং দূষণ নিয়ন্ত্রণে তাদের সক্ষমতা পর্যালোচনা করা। এ সময় সোনারগাঁও সীড ক্রাসিং মিলস লিমিটেড এবং মেঘনা পাল্প এন্ড পেপার মিলস লিমিটেড এর ইটিপি’র আউটলেট থেকে তরল বর্জ্যের নমুনা সংগ্রহ করা হয়।

পরিদর্শনের সময় কারখানা সমূহের সামগ্রিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, বায়ু ও পানি দূষণ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা এবং ইটিপি’র (Effluent Treatment Plant) কার্যকারিতা সরেজমিনে পরীক্ষা করা হয় এবং পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ব্যবহারের নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।
পরিবেশ অধিদপ্তরের উপপরিচালক জনাব সৈয়দ আহমেদ কবির বলেন, “শিল্প উন্নয়নের সঙ্গে পরিবেশ সংরক্ষণ নিশ্চিত করতে হবে। আমরা নিয়মিত পরিদর্শনের মাধ্যমে এটি নিশ্চিত করতে কাজ করছি। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও জনস্বাস্থ্য সুরক্ষিত রাখতে এই ধরণের কার্যক্রম ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ অধিদপ্তর, সদর দপ্তরের, (মনিটরিং এন্ড এনফোর্সমেন্ট উইং) এর পরিচালক সৈয়দ ফরহাদ হোসেন।

সর্বশেষ - শহরের বাইরে