Wednesday , 2 July 2025 | [bangla_date]
  1. ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দি
  2. Alor Dhara24 News
  3. অন্যান্য
  4. আড়াইহাজার
  5. এন আই সি ইউ
  6. ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল
  7. কো-অর্ডিনেটর
  8. খেলা
  9. খেলাধুলা
  10. জ্বালানী তেল বিপনন বন্ধ
  11. ধর্ম
  12. নারায়ণগঞ্জ
  13. নারায়ণগঞ্জ জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়ন বৃহত্তর শিমরাইল উপ কমিটির অফিস উদ্বোধন
  14. নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেপ্তার
  15. নিষিদ্ধ হলো আওয়ামী লীগ

জাল সনদ বাংলাদেশিদের ভিসা জটিলতার মূল কারণ: লুৎফে সিদ্দিকী

প্রতিবেদক
AlorDhara24
July 2, 2025 12:02 pm

বিদেশগামী বাংলাদেশিদের ভিসা জটিলতার অন্যতম প্রধান কারণ জাল সনদপত্র ও ব্যাংক স্টেটমেন্ট জমা দেওয়ার মতো অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী।

বুধবার (২ জুলাই) প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় আয়োজিত ‘জাপানের শ্রমবাজার: সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ’ শীর্ষক এক সেমিনারে তিনি এ মন্তব্য করেন। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

বিশেষ দূত বলেন, আমাদের কর্মীরা ভাবে যে- জাল সনদ ও অদক্ষতা নিয়ে কোনোভাবেই বিদেশে যেতে পারলেই হলো। ফলে অনেকগুলো দেশে একই সঙ্গে ভিসা জটিলতা হচ্ছে। জাপানের ভিসা আবেদনের জন্য অ্যাপয়েন্টমেন্ট পাওয়া যাচ্ছে না, এটার একটা কারণ ভুয়া সার্টিফিকেট, ভুয়া ব্যাংক অ্যাকাউন্ট। এজন্য এখন শাস্তির ব্যবস্থা জরুরি। আমাদের স্ট্যান্ডার্ড কমিটি আছে, আমরা নিয়মিত এই বিষয় নিয়ে বসছি।

অনুষ্ঠানে মন্ত্রণালয়ের নীতিগত উপদেষ্টা জিয়া হাসান বলেন, আগে জাপান দূতাবাস সরাসরি বাংলাদেশি আবেদনকারীদের ভিসা দিতো। কিন্তু জাল কাগজপত্র দাখিলের একটি ঘটনা ধরা পড়ার পর সেই প্রক্রিয়া বন্ধ করে দেওয়া হয়।

তিনি আরও বলেন, এখন জাপানের ভিসা ভিএফএসের মাধ্যমে ইস্যু করা হয়, তবে দূতাবাসের তুলনায় এটা খুব ধীরগতির।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, বাংলাদেশ থেকে বিদেশগামী পর্যটক ও অভিবাসনপ্রত্যাশী কর্মীরা এখন জনপ্রিয় গন্তব্যগুলোতে ভিসা পেতে নানা ধরনের সমস্যার মুখে পড়ছেন। এতে শুধু চিকিৎসা, ব্যবসা ও বিনোদন ভ্রমণকারীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন না, একই সঙ্গে সংযুক্ত আরব আমিরাত, মালয়েশিয়া ও ওমানের মতো দেশে বাংলাদেশিদের কর্মসংস্থানের সুযোগও কমে গেছে।

সর্বশেষ - বাংলাদেশ

আপনার জন্য নির্বাচিত

নারায়ণগঞ্জ জেলায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হিসেবে তাসমিন আক্তার পিপিএম’র যোগদান

আড়াইহাজারে অপমান সহ্য করতে না পেরে আত্নহত্যা করনে

দেশের চলমান নানা ইস্যুতে বিকালে নেতাদের সঙ্গে সংলাপে বসছেন প্রধান উপদেষ্টা

৫ হাজারের বেশি পাকিস্তানি ভিক্ষুককে ফেরত পাঠিয়েছে সৌদি

পথহারা অর্থনীতি তাকিয়ে তারকাদের দিকে

আওয়ামীলীগের সন্ত্রাসীরা সন্ত্রাসী কর্মকান্ড ও নৈরাজ্যে করেছে

বাজার নিয়ন্ত্রণে সরকারকে বিশেষ পদক্ষেপ নিতে হবে: বুলবুল

পঞ্চদশ সংশোধনীর বৈধতা প্রশ্নে রায় ঘোষণা চলছে

টিসিবির লাইসেন্স নিয়েছেন, জনগণকে সেবা প্রদান করবেন –ডিসি

শহীদ নুরুজ্জামান জনি’র স্মরণে ৭৫ নং ওয়ার্ড ছাত্রদলের কর্মী সভা