Saturday , 31 May 2025 | [bangla_date]
  1. ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দি
  2. Alor Dhara24 News
  3. অন্যান্য
  4. আড়াইহাজার
  5. এন আই সি ইউ
  6. ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল
  7. কো-অর্ডিনেটর
  8. খেলা
  9. খেলাধুলা
  10. জ্বালানী তেল বিপনন বন্ধ
  11. ধর্ম
  12. নারায়ণগঞ্জ
  13. নারায়ণগঞ্জ জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়ন বৃহত্তর শিমরাইল উপ কমিটির অফিস উদ্বোধন
  14. নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেপ্তার
  15. নিষিদ্ধ হলো আওয়ামী লীগ

সুন্দরবনে জলোচ্ছ্বাসে ডুবেছে ৫ পুকুর, দুটি হরিণের মরদেহ উদ্ধার

প্রতিবেদক
AlorDhara24
May 31, 2025 9:36 am

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাবে জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হয়েছে সুন্দরবনের বিস্তীর্ণ এলাকা। এতে বনের অভ্যন্তরে করমজল, সুপতি, ভোলা, কটকা ও দুবলার চরে অবস্থিত মিঠা পানির পাঁচটি পুকুরে লবণ পানি ঢুকে পড়েছে। ফলে ওই অঞ্চলের বন্যপ্রাণির মিঠা পানির উৎস আপাতত বন্ধ হয়ে গেছে।

 

এছাড়া, বনের শ্যালার চর এলাকা থেকে একটি ভেসে যাওয়া হরিণ শাবক জীবিত উদ্ধার করেছে বন বিভাগ। অন্যদিকে, বৃহস্পতিবার রাতে দুবলার চড় এলাকা থেকে দুটি হরিণের মরদেহ উদ্ধার করেছে বনরক্ষীরা। বুধবার (২৮ মে) রাত থেকে শুক্রবার (৩০ মে) সকাল পর্যন্ত বাগেরহাটে নিরবিচ্ছিন্ন বৃষ্টি ও মাঝারি ধরনের ঝড়ো হাওয়ার ফলে এই পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে বন বিভাগ।

 

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাবে ৬ ফুট উচ্চতার জলোচ্ছ্বাসে বৃহস্পতিবার দুপুরে তলিয়ে গেছে সুন্দরবনের উপকূলীয় অঞ্চল। কটকা, কচিখালা, দুবলা ও শেলারচরসহ বিস্তীর্ণ বনাঞ্চল পানির নিচে চলে গেছে। করমজল বন্যপ্রাণী প্রজনন কেন্দ্রটিও ৮০ সেন্টিমিটার পানিতে ডুবে রয়েছে। সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) মো. রেজাউল করিম চৌধুরী বলেন, ঘূর্ণিঝড় শক্তির ফলে এবার আমাদের তেমন ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। তবে ৫টি পুকুর লবণ পানি নিমজ্জিত হয়েছে। যার ফলে বন্য প্রাণীদের পানি খাওয়ায় সাময়িক অসুবিধা হচ্ছে। এছাড়া পানির তোড়ে ভেসে যাওয়া অবস্থায় আমরা একটি হরিণ শাবক উদ্ধার করেছি। দুবলার চর এলাকা থেকে দুটি মৃত হরিণ উদ্ধার করে মাটি চাপা দেওয়া হয়েছে। ধারণা করছি, লবণ পানি খেয়ে হরিণ দুটির মৃত্যু হয়েছে।

 

জলোচ্ছ্বাসে দুবলারচরে শেলারচর ফাঁড়ির নদী থেকে আরেকটি ভেসে যাওয়া হরিণ জীবিত উদ্ধার করেছেন বনরক্ষীরা। তবে প্রজনন কেন্দ্রে থাকা হরিণ, কুমির ও বিলুপ্তপ্রায় বাটাগুর বাচকা কচ্ছপ নিরাপদ রয়েছে বলে জানিয়েছে বন বিভাগ।

 

তবে এবারের ঘূর্ণিঝড়ে বসতবাড়ির ক্ষয়ক্ষতি হয়নি বলে জানিয়েছেন বাগেরহাটের জেলা প্রশাসক আহমেদ কামরুল আহসান। তিনি বলেন, ‘উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের মাধ্যমে খোঁজ নেওয়া হয়েছে। জেলায় কোনো বসতঘরের ক্ষতি হয়নি।’

 

এদিকে বাগেরহাটের নদ-নদীর পানি দুই-তিন ফুট বেড়ে গেছে। ঝুঁকিতে রয়েছে বেড়িবাঁধ, বন্ধ রয়েছে সব লঞ্চ চলাচল। মোংলা বন্দরে পণ্য খালাসে আংশিক ব্যাঘাত ঘটলেও চ্যানেলে জাহাজ চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে।

 

 

 

 

সর্বশেষ - শহরের বাইরে

আপনার জন্য নির্বাচিত

শহীদ জিয়ার শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষ্যে প্রকৌশলী সামসুল আলমের উদ্যোগে ৪০ দিন ব্যাপী খতমে কোরআন তিলাওয়াত

জিয়ার সৈনিক’ স্লোগান তুলে মাসউদের ওপর হামলা: এনসিপি

সিদ্ধিরগঞ্জে বিএনপিতে অনুপ্রবেশকারীদের নিয়ন্ত্রনে মাদক ব্যাবসা, চাদাঁবাজি ও কিশোরগ্যাং॥ প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা

তরুন প্রজন্মের জন্য নতুন গান নিয়ে আসছেন কন্ঠ শিল্পী তমালিকা

পরিবেশ ও সামাজিক সাংবাদিকতায় লাবণ্য এ্যাওয়ার্ড পেলেন সাংবাদিক ইসমাইল হোসেন

আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে নারায়ণগঞ্জ সদর থানাধীন বিভিন্ন পূজা উৎযাপন কমিটির নেতৃবৃন্দের সাথে মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

এভারকেয়ারে চিকিৎসায় অবহেলা, চবি শিক্ষকের সন্তানের মৃত্যু

সিদ্ধিরগঞ্জে দাবিকৃত চাঁদা না পেয়ে বিএনপি নেতার উপর হামলা, থানায় অভিযোগ

সাবেক সিইসি নূরুল হুদার ১০ দিনের রিমান্ড চায় পুলিশ

যুগের পর যুগ রিয়া ও সুমাইয়ার নাম থাকবে –উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ