Saturday , 5 April 2025 | [bangla_date]
  1. অন্যান্য
  2. আড়াইহাজার
  3. উদ্ধারকৃত মোবাইল বিতরন
  4. ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল
  5. খেলা
  6. চাদাবাজী
  7. চাষারা
  8. ঝালকাঠি
  9. দস্যুতা ও মাদকসহ গ্রেফতার ১০
  10. ধর্ম
  11. নলছিটি
  12. নলসিটি
  13. নারায়ণগঞ্জ
  14. প্রযুক্তির জাদুতে হারানো মোবাইল উদ্ধার: এস আই শফিকের হাত ধরে স্বস্তি ফিরল জনমনে"
  15. ফতুল্লা

মাছ-মাংসের দাম অপরিবর্তিত, বেড়েছে সবজির

প্রতিবেদক
AlorDhara24
April 5, 2025 8:59 am

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে টানা ৯ দিনের ছুটি শেষ। আগামীকাল রোববার থেকে খুলছে অফিস-আদালত। রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছেন কর্মজীবীরা। ঈদের ছুটির আমেজ কাটতে শুরু করেছে। তবে এখনো নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্য বিশেষ করে কাঁচাবাজারের পণ্য ও মাছ-মাংসের সরবরাহ স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসেনি।

ফলে রাজধানীর কাঁচাবাজারে কিছু পণ্যের দাম এখনো বেশি। অপরিবর্তিত রয়েছে মাছ-মাংসের দাম। অন্যদিকে, ঈদের আগের সরববারহ করা সবজি বিক্রি হচ্ছে বাড়তি দামে।

শনিবার (৫ এপ্রিল) রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা যায়, সবজির সরবরাহ কম, অধিকাংশ সবজি টাটকা নয়, দুই-এক দিন আগের। সরবরাহ কম থাকায় এসব সবজির দামও তুলনামূলক বেশি। বিশেষ করে কাঁচা মরিচ, শসা, পেঁপে, টমেটো, বেগুন, পটল, কাকরোল, করলার দাম বেড়েছে। ঈদের আগে প্রতি কেজি টমেটো ২৫ টাকার মধ্যে পাওয়া গেলেও আজ তা ৪০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে। প্রতি কেজিতে ২০ টাকা বেড়ে কাঁচা মরিচ বিক্রি হচ্ছে ১০০ থেকে ১২০ টাকায়। কেজিতে ৩০টা বেড়ে প্রতিকেজি কাকরোল বিক্রি হচ্ছে ১৫০ থেকে ১৬০ টাকা, পটলে ২০ টাকা বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ৯০ থেকে ১০০ টাকা।

এছাড়া দাম বেড়েছে বেগুন, লাউসহ সব ধরনের শাকের।

কেজিতে ২০ টাকা বেড়ে এক কেজি পেঁপে বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৬০ টাকা, দেশি শসার কেজি ৭০ থেকে ৮০ টাকা ও হাইব্রিড শসা ৪০ থেকে ৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। প্রতি পিস লাউ আকার ভেদে বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৭০ টাকায়। তবে ঈদের আগে দাম বাড়লেও প্রায় অর্ধেকে নেমে এসেছে লেবুর দাম। ঈদের পর চাহিদা কমায় এখন লেবুর হালি বিক্রি হচ্ছে ১৫ থেকে ২০ টাকা।

সবজির বাড়তি দাম নিয়ে মালিবাগ বাজারের বিক্রেতা হাসান জাগো নিউজকে বলেন, বর্তমানে বাজারে সবজির সরবরাহ কম। এ কারণে আড়তে বাড়তি দাম, যার প্রভাব পড়েছে খুচরায়। তবে বিক্রেতার সঙ্গে একমত নন ক্রেতা উপেন হালদার। তিনি জাগো নিউজকে বলেন, বাজারে কোনো সবজির ঘাটতি নেই, ক্রেতাও কম। এরপরও দাম কমছে না। এর কারণ খুঁজে বের করা উচিত।

বাজারে সবজির দাম কিছুটা বাড়লেও মুরগি, গরুর মাংসে ও মাছের দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। বর্তমানে বাজারে প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি ২০০ থেকে ২১০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। সোনালি মুরগি প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৩১০ থেকে ৩২০ টাকায়, লেয়ার (লাল) বিক্রি হচ্ছে ৩২০ টাকা, লেয়ার (সাদা) ২৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ঈদের আগে চাহিদা বাড়ায় গরুর মাংসের দাম বেড়ে ৮০০ টাকায় উঠে যায়। ঈদের পরেও এখন তা ৮০০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে। খাসির মাংস ১১৫০ থেকে ১২০০ টাকা, বকরি ১০৫০ থেকে ১১০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

সর্বশেষ - বাংলাদেশ

আপনার জন্য নির্বাচিত

আমরা আর কোন ফ্যাসিস্টদের দেশে কোন নৈরাজ্য করতে দেবনা

ঐক্য করতে গিয়ে যদি আবার বাকশাল করে ফেলি তাহলে কিন্তু সেই ঐক্য কাজ হবে না : মঈন খান

ঘন কুয়াশা: রংপুরে সকালেই সড়কে ঝরল ৫ জনের প্রাণ

হজরত ইবরাহিমের (আ.) ফিলিস্তিনে হিজরত

যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে শুল্ক বাড়িয়ে ১২৫ শতাংশ করলো চীন

নারায়ণগঞ্জে মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে মতবিনিময় সভা

নারায়ণগঞ্জে বৈষম্য বিরোধী বিস্ফোরক মামলায় ওলামালীগের সভাপতি গ্রেফতার

আজও ফাঁকা ঢাকা: যাত্রীরা খুশি, মন খারাপ পরিবহন শ্রমিকদের

নাসিক ৮ নং ওয়ার্ডে বিলাস নেটওয়ার্ক এর উদ্ভুধন

ট্র্যাব এর পক্ষ থেকে ঢাকা-১৬ আসনের নবনির্বাচিত এমপি কর্নেল (অব:) মোহাম্মদ আব্দুল বাতেনকে ফুলেল শুভেচ্ছা !