Monday , 11 November 2024 | [bangla_date]
  1. Alor Dhara24 News
  2. অন্যান্য
  3. আড়াইহাজার
  4. এন আই সি ইউ
  5. ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল
  6. খেলা
  7. খেলাধুলা
  8. ধর্ম
  9. নারায়ণগঞ্জ
  10. ফতুল্লা
  11. বন্দর
  12. বাংলাদেশ
  13. বিনোদন
  14. বিশ্ব
  15. ভিক্টোরিয়া হাসপাতাল

বিসিক শিল্পাঞ্চলে পোশাক কারখানার শ্রমিকরা বকেয়া বেতনের দাবিতে বিক্ষোভ

প্রতিবেদক
AlorDhara24
November 11, 2024 2:14 pm

আলোরধারা ডেস্ক:

নারায়ণগঞ্জের বিসিক শিল্পাঞ্চলে ক্রোনী গ্রুপের দু’টি পোশাক কারখানার শ্রমিকরা বকেয়া বেতনের দাবিতে বিক্ষোভ করছেন৷ বিক্ষোভরত শ্রমিকরা ঢাকা-মুন্সিগঞ্জ আঞ্চলিক সড়কটি অবরোধ করে রেখেছেন৷

সোমবার (১১ নভেম্বর) সকাল সাড়ে দশটার দিকে কয়েকশ’ শ্রমিক সড়কে নেমে বিক্ষোভ শুরু করেন৷

এদিকে, শ্রমিকদের একটি দল বিসিক শিল্পাঞ্চলের ভেতর কয়েকটি কারখানায় ভাঙচুর চালালে অধিকাংশ কারখানার শ্রমিকদের ছুটি দিয়ে দেয় কারখানা কর্তৃপক্ষ৷

বিসিক শিল্পনগরী কর্মকর্তা মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, “নারায়ণগঞ্জ বিসিক শিল্পাঞ্চলে ৪৩২টি কারখানা রয়েছে৷ শ্রমিক অসন্তোষের মুখে অধিকাংশ কারখানায় লাঞ্চের আগেই শ্রমিকদের ছুটি দিয়ে দেওয়া হয়৷”

বেলা সাড়ে এগারোটার দিকে আর-ফোর নামে একটি পোশাক কারখানার শ্রমিক শাহীদা আক্তার বলেন, “আমাদের লাঞ্চ হয় সাড়ে বারোটায়৷ কয়েকটি কারখানায় ভাঙচুর করায় ভয়ে কারখানা ছুটি দিয়ে দেওয়া হয়েছে৷”

এদিকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ ও বিজিবি সদস্যরা বিসিক শিল্পাঞ্চলে অবস্থানরত রয়েছেন৷

ক্রোনী গ্রুপের অবন্তী কালার টেক্স নামে পোশাক কারখানার সুইং সেকশনের শ্রমিক জাহানারা বলেন, “গত বছর থেকে এ কারখানার মালিক বেতন নিয়ে গড়িমসি করে৷ গত আগস্ট মাস থেকে আমার বেতন বকেয়া৷ বেতন না দিয়ে গতমাসে কারখানা লে-অফ ঘোষণা করে৷ অনেকের কাছে আমরা গেছি, কোনো সমাধান পাই নাই৷ আজকে তাই সড়কে নামছি আমরা৷”

গত বছরের ডিসেম্বর থেকে আওয়ামী লীগ নেতা আসলাম সানির মালিকানাধীন ক্রোনী গ্রুপের কারখানা দু’টিতে বেতন পরিশোধ নিয়ে অসন্তোষ চলছে৷ গত এপ্রিলে বকেয়া বেতনের দাবিতে ক্রোনী গ্রুপের অবন্তী কালার টেক্স শ্রমিকরা বিক্ষোভ করেন৷ এ সময় শ্রমিক পুলিশ সংঘর্ষে অন্তত ৬০ জন আহত হন৷

সর্বশেষ - বাংলাদেশ